Россия направила ОАЭ запрос на проверку имущества Блиновской

30.04.202311:16

Российские правоохранительные органы направили в ОАЭ международное поручение для подтверждения наличия в стране имущества Елены Блиновской. Предположительно, у блогера есть недвижимость в одном из районов Дубая. 

Установленное имущество может быть арестовано и пойти в счет погашения ущерба в рамках уголовного дела в отношении блогера, пишет ТАСС. Блиновскую обвиняют в неуплате налогов в особо крупных размерах. Речь идет о 918 миллионах рублей.

«В рамках уголовного дела, где причинен материальный ущерб либо гражданам, либо государству, следствие обязано установить активы, которые подлежат аресту», — комментирует адвокат Александр Карабанов. Чтобы установить все активы, следствие в рамках проверки направляет запросы в банки и в регистрационный орган, а также проверяет последние сделки. Это обычная практика, добавил он

В четверг, 27 апреля, Елену Блиновскую задержали в Смоленской области при попытке выехать из страны. На следующий день суд отправил блогера под домашний арест с запретом на использование интернета.