Россия нарастила импорт фруктов и ягод из Грузии до рекордного уровня


Импорт Россией фруктов, ягод и орехов из Грузии по итогам 2024 года увеличился до максимальных значений за всю историю торговли двух стран. Больше всего Москва закупала персиков, ягод и мандаринов.
За весь прошлый год РФ приобрела у Грузии фруктов, ягод и орехов на 98,7 миллиона долларов. Прирост за год составил 3,2%, но этого хватило для того, чтобы импорт достиг исторического максимума, сообщает РИА «Новости».
На 32,2 миллиона долларов Москва закупала косточковые, в основном персики. На ягоды, по большей части клюкву, чернику и бруснику было потрачено 30 миллионов долларов, а на цитрусовые, в основном мандарины, 22,6 миллиона. Также Россия платила за грузинские яблоки и груши (6 миллионов), лесные орехи (4,8 миллиона), инжир (1,5 миллиона) и виноград (1,1 миллиона долларов).
Москва по итогам года оказалась главным рынком сбыта фруктов, ягод и орехов для Тбилиси. В топ-3 экспортеров также вошли Армения (27 миллионов) и Италия (18,2 миллиона).
Ранее сообщалось, что Грузия в прошлом году не покупала у России живых овец, хотя годом ранее их импорт составил более 1,3 миллиона долларов. При этом Тбилиси до рекордных объемов нарастил закупки крупного рогатого скота и свиней. Его импорт Грузия нарастила почти на 20%, или на два миллиона долларов — до 12,8 миллиона долларов.