Top.Mail.Ru

Россия нарастила закупку автокомпонентов в Узбекистане

24.10.202220:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министр промышленности и торговли России принял участие в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и . Наряду с Мантуровым сопредседателем комиссии выступил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество и партнерские связи двух государств в самых разных сферах. Показатели российско-узбекистанской торговли, со слов Мантурова, демонстрируют рост, составивший уже 37%. «Мы рассчитываем выйти примерно на $8,5 млрд по итогам года», — спрогнозировал российский министр.

Он добавил, что объем капиталовложений российских компаний (которых более 2 тысяч — прим. ред.) в экономику Узбекистана уже превысил 10 миллиардов долларов. Речь идет о ряде крупнейших отраслей: нефтегазовом и энергосекторе, телекоммуникациях, агропромкомплексе и ряде других.

Мининвестиций Узбекистана и Минпромторг РФ создали совместный проектный офис, в рамках которого сейчас ведется разработка 20 проектов, общая сумма которых составляет почии 4 миллиарда долларов, рассказал Ходжаев. Мантуров, в свою очередь, спрогнозировал рост сотрудничества по линии промышленной кооперации. Например, в 2022 году компании из РФ стали закупать у предприятия «Узавтосаноат» ряд автокомпонентов.

Российская сторона готова предоставлять Узбекистану свои услуги в проектировании, предоставлении комплексных инжиниринговых услуг. Такие проекты уже существуют: в частности, российская «МетПром» уже реализовала проект по строительству Ташкентского металлургического завода, мощность которого составила 500 тыс. тонн металлопродукции в год.

Говоря о продовольственном обеспечении, Мантуров отметил, что стороны запустили совместный проект «Агроэкспресс», нацеленный на облегчение возможности поставок продовольствия по железнодорожной сети.

Еще по теме