Top.Mail.Ru

Россия назвала условие продолжения транзита газа через Украину

22.07.202118:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Транзит российского газа в ЕС через Украину возможен после 2024 года, если будет иметься соответствующий спрос. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

«По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться. На самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители», — приводит слова Грушко РИА «Новости». Замминистра напомнил, что на самой Украине уже заявляли о необходимости избавить страну от газовой зависимости от Москвы.

Грушко увидел противоречия в действиях властей США, которые прилагают множество усилий для отключения ЕС от российского газа. В то же время они выступают за сохранение транзита сырья через Украину, отметил он. 

Ранее США и Германия заявили, что продолжение транзита российского газа через Украину входит в интересы как Киева, так и Брюсселя. Берлин и Вашингтон намерены приложить все усилия, чтобы транзит продолжился и после 2024 года. 

По условиям контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», российская компания должен прокачать через Украину минимум 225 миллиардов куб. м газа до 2024 года.