Top.Mail.Ru

Россия не стала принимать резолюцию Совбеза ООН по Афганистану

31.08.202106:29
Фото: UN Photo/Eskinder Debebe Фото: UN Photo/Eskinder Debebe

Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) обеспечить жителям Афганистана возможность покинуть страну. За нее проголосовали 13 государств, Россия и Китай воздержались.

Резолюция СБ ООН по Афганистану также призывает талибов не использовать территорию страны для угроз или нападений на другие государства, для укрытия или обучения террористов. В ней также содержится призыв обеспечить доступ граждан к гуманитарной помощи и защиту прав человека, в том числе прав женщин.

Кроме того, Совбез призвал все стороны работать с международными партнерами для принятия мер по укреплению безопасности, защиты гражданского населения и предотвращению новых жертв. 

Документ подготовили США, Великобританией и Францией. Его поддержали 13 стран, Россия и КНР воздержались, пишет AFP.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия выступала против «утечки мозгов» из Афганистана. По его словам, российская сторона предлагала отразить в резолюции негативный эффект от заморозки финансовых активов и вывоза важных для экономики специалистов. 

«В условиях “утечки мозгов” страна не сможет достичь целей устойчивого развития. Эти важные для самого афганского народа элементы освещения в тексте не получили», — процитировал ТАСС Небензю. 

Постпред РФ при ООН также выразил недоумение, что резолюцию потребовалось принимать так быстро. 

«В то же время видим в этом попытки переложить ответственность за провал 20-летнего присутствия США и их союзников в Афганистане на движение талибов, а также страны региона, которым придется иметь дело с последствиями этой длительной кампании», — добавил Небензя.