Россия обвинила экс-структуру ЮКОСа в разглашении ее проигрыша в суде

05.08.202114:57

Российская сторона обвинила голландский фонд Yukos Foundation в нарушении режима конфиденциальности по судебному спору с Yukos Capital Sarl (экс-структура группы ЮКОС). Ранее стало известно, что последняя выиграла арбитраж против РФ на пять миллиардов долларов.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на организацию «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ). Она представляет интересы страны в зарубежных судебных спорах по делу ЮКОСа. Утверждается, что Россия изучает все возможные способы защитить свои права и интересы «в связи с грубым нарушением со стороны истца и Yukos Foundation».

Среди таких способов — взыскание убытков из-за раскрытия информации. Они обусловлены тем, что российская сторона вынуждена разъяснять содержание решения, так как в пресс-релизе Yukos Foundation представлены выводы, вырванные из контекста.

В самой Yukos Capital утверждают, что не нарушили режима конфиденциальности арбитража, однако детали не уточнили. Издание также отметило, что формальная связь Yukos Foundation и Yukos Capital неясна.

О том, что Yukos Capital Sarl выиграла судебный спор с Россией, стало известно на прошлой неделе. Компания сообщила, что ей присудили компенсацию в размере пяти миллиардов долларов. Арбитраж постановил, что РФ «незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах».