Top.Mail.Ru

Россия обвинила США в развязывании войны нового типа

25.03.202109:28
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Западные страны во главе с США развязали против России войну, направленную на уничтожение самосознания и изменение ментальной основы общества. Об этом сообщил советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий.

«Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным», — сказал он в интервью журналу «Арсенал Отечества».

Ильницкий отметил, что Запад избегает прямой военной конфронтации с Россией. Он объяснил это тем, что, имея современную армию и ядерное оружие, страна может нанести ему «неприемлемый ущерб». Поэтому прямой военный конфликт невозможен в ближайшие десять лет, считает советник министра.

Также Ильницкий упомянул о последствиях ментальной войны. На его взгляд, они проявятся не сразу, а как минимум через поколение. Тогда «сделать уже что-либо будет просто невозможно», признал он.

Ранее Великобритания назвала Россию наибольшей военной угрозой для Европы. Страну посчитали искусным и непредсказуемым игроком.