Top.Mail.Ru

Россия оплатит ряд мегапроектов в Молдавии

05.02.202012:06

Россия выделит на реализацию мегапроектов в Молдавии около 200 миллионов долларов. Деньги планируется направить на строительство дорог, сообщил президент Молдавии Игорь Додон.

«Завершаются переговоры по получению кредита от Российской Федерации на строительство дорог. Первый транш может составить 200 миллионов долларов», — передает его слова ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что первый транш страна ожидает получить в феврале или марте 2020 года. На выделенные деньги в Молдавии построят и отремонтируют дороги общей протяженностью 340 километров. Соответствующие работы планируется начать в мае.

В конце 2019 года Игорь Додон заявлял, что Россия намерена выделить Молдавии кредит на сумму 500 миллионов долларов. Эти деньги страна должна была вложить проекты по модернизации инфраструктуры. Позднее глава правительства Молдавии Ион Кику отчитался об обсуждении данного вопроса с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Тогда он добавил, что правительства займутся проработкой технических деталей контракта, а затем подпишут соглашение об открытии кредитной линии.