Top.Mail.Ru

Россия отказалась признавать решение ЕСПЧ по делу Литвиненко

21.09.202113:19
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия не будет прислушиваться к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о смерти в Великобритании бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голословными выводы ЕСПЧ о причастности Кремля к его отравлению.

«Вряд ли ЕСПЧ обладает полномочиями или технологическим возможностями обладать такой информацией. Вы знаете, что до сих пор нет никаких результатов расследования», — цитирует Пескова РБК.

Сегодня ЕСПЧ назвал Россию ответственной за смерть Александра Литвиненко. Он скончался в ноябре 2006 года. По версии властей Великобритании, бывший сотрудник ФСБ был отравлен. В ЕСПЧ считают, что к произошедшему причастны агенты российских спеслужб. Ранее суд постановил, что РФ должна выплатить компенсацию вдове Литвиненко Марии Картер в размере 100 тысяч евро.

Литвиненко уехал из России в 2000 году на фоне нескольких возбужденных против него уголовных дел. Причиной его смерти считается отравление радиоактивным полонием-210.

Еще по теме