Top.Mail.Ru

Россия отменила ограничения на ввоз томатов из Азербайджана

22.11.202116:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское правительство полностью отменило ограничения на ввоз томатов из Азербайджана, заявил глава Агентства пищевой безопасности (АБР) республики Гошгар Тахмазли. Он сообщил, что с 1 декабря разрешения Россельхознадзора на экспорт будут выдаваться напрямую производителям томатов.

«Препятствия на пути экспорта растительной продукции в Россию сняты. Согласно соглашению, видеомониторинги, проводимые Россией с целью получения разрешений на экспорт для производителей томатов, приостанавливаются», — цитирует Тахмазли «Газета.ру».

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию томатов из Азербайджана в декабре прошлого года. Запрет ведомство объяснило обнаруженной в продуктах питания южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. В тот же период РФ запретила ввоз томатов, выращенных в Армавирской области Армении (не граничит с Азербайджаном).

В том числе Россельхознадзор ограничивал импорт томатов из Узбекистана и Турции. В овощах из этих стран были обнаружены вирусы коричневой морщинистости.

Азербайджан — лидер среди поставщиков томатов в Россию. За десять месяцев 2020 года из этой страны ввезли 171 тысячу тонн овощей. Доля Азербайджана в общем объеме импорта томатов достигает 38%.