Top.Mail.Ru

Россия отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией

29.03.202311:04
Многоярусная смотровая площадка в Ереване, вид на город. Фото: 123rf / Legion-Media Многоярусная смотровая площадка в Ереване, вид на город. Фото: 123rf / Legion-Media

Россия планирует к 2025 году отменить международный сотовый роуминг с тремя странами ЕАЭС — Арменией, Казахстаном и Киргизией. Инициатива аналогична той, что уже реализована на территории ЕС.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) запросила у всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития РФ данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге (с копией документа ознакомилась газета «Ведомости»). ЕЭК просит до 14 апреля предоставить информацию о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи, а также о полученных доходах за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022-го.  

Согласно дорожной карте, отмена роуминга будет проходить в несколько этапов. Первый заключается в пресечении сотовыми операторами мошенничества на своих сетях. Далее до конца 2024 года телекомпании разработают правила использования справедливых тарифов. Последний этап — снижение ставки международного интерконнекта и переход на соответствующие тарифы. Его планируется завершить в первом квартале 2025 года. 

Более двух лет назад об отмене роуминга Россия договорилась с Белоруссией (входит в ЕАЭС). Однако инициатива оказалась лишь номинальной, отмечают эксперты.