Top.Mail.Ru

Россия отметила «колоссальные успехи» в торговле с Китаем

17.08.202215:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Товарооборот с Китаем увеличивается колоссальными темпами. С таким заявлением в среду, 17 августа, выступил директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский.

По результатам прошлого года торговый оборот между Москвой и Пекином составил 140 миллиардов долларов, рассказал дипломат во время эфира на телеканале «Россия-24». По словам Биричевского, в течение последних 20 лет между государствами выстраивалась «комплексная система двусторонних связей на самых разных уровнях — от высшего до регионального — в различных сферах и секторах».

Другим крупным азиатским экономическим партнером Россия называет . МИД РФ признает «высочайший в мире, колоссальный экономический рост» и перспективность страны. Индия «покупает у нас и нефть, и нефтепродукты, и продукцию военного назначения, и сельхозпродукцию, и удобрения», добавил представитель ведомства. Он подчеркнул, что и в Россию из Индии тоже экспортируется целый комплекс необходимых товаров.

На прошлой неделе, 8 августа, стало в Россию в июле стал близок к максимальным показателям, зафиксированным еще до начала специальной операции на территории Украины. Он составил 6,7 миллиарда долларов.