Top.Mail.Ru

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Швеции в Петербурге

25.05.202312:45
Фото: Генеральное консульство Швеции, Санкт-Петербург Фото: Генеральное консульство Швеции, Санкт-Петербург

РФ с 1 сентября отзывает согласие на работу генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге, сообщили в МИД. Кроме того, с этой даты российская сторона прекратит работу своего генконсульства в Гетеборге.

О принятии такого решения РФ уведомила посла Швеции Малену Мард, говорится в сообщении ведомства. Мера принята в связи с «конфронтационным курсом», который шведские власти ведут в отношении Москвы, отметили в МИД.

В министерстве пояснили, что объявление пятерых российских дипломатов в апреле персонами нон грата было расценено «как откровенно враждебный шаг» со стороны властей Швеции. Подобные действия еще сильнее усугубили отношения двух стран, говорится в сообщении МИД.

25 апреля шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрем объявил о высылке из страны пяти российских дипломатов. По его словам, их поведение несовместимо с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

До этого персонами нон грата были объявлены 15 сотрудников посольства России в Норвегии. Власти этой страны объяснили такое решение желанием сократить «нежелательную разведывательную деятельность».