Top.Mail.Ru

Россия отправила за рубеж более 600 аппаратов ИВЛ

08.07.202012:43

Россия отправила более 600 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВ) в Белоруссию, Италию, Сербию и Узбекистан. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Законтрактована продажа в США терминалов измерения температуры», — заявил министр на правительственном часе в Совете Федерации (цитата по ТАСС). Он не привел условия контрактов, но добавил, что компании при этом обеспечили запас антивирусной продукции в России.

Мантуров отметил, что министерство для поиска иностранных контрагентов привлекло отечественные торговые представительства, а также внедрил онлайн-платформу для заявок экспортеров.

Также, по словам министра, Россия поставила пилотные партии тестов на коронавирус Австрии и Египту. Сейчас идет работа с Болгарией, Сербией и Пакистаном. Кроме того, договоренности о поставках защитных костюмов Туркмении, антисептиков и дезинфектантов — в страны Персидского залива.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что поставки США аппаратов ИВЛ в России прекрасным пример кооперации двух стран в сложные времена.