Top.Mail.Ru

Россия планирует отказаться от аренды 16 объектов на Байконуре

31.12.202107:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия собирается вывести из аренды 16 объектов на космодроме Байконур. Они не представляют интереса для Роскосмоса и не нужны для эксплуатации.

Объекты будут переданы Казахстану, на сегодня специальная комиссия прорабатывает вопрос, как снять их с учета российских предприятий. «Российская сторона подготовила список объектов космодрома, бесперспективных с точки зрения дальнейшего использования, туда вошли 16 объектов, которые сейчас арендуются РФ», — цитирует знакомого с ситуацией собеседника РИА «Новости».

В список попала не только недвижимость, часть имущества имеет остаточную стоимость. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже говорил о необходимости избавиться от ненужных объектов, будь то «металлолом или другие материалы».

Изменения в договор аренды Байконура у Казахстана вступили в силу летом уходящего года. Теперь космодром передан в аренду до 2050 года, тогда как прежний договор был рассчитан на 20 лет. Россия ежегодно платит за аренду Байконура 115 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что рекордное число спутников за один раз вывел на орбиту разгонный блок «Фрегат» с Байконура. Это 36 спутников OneWeb, которые обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет с любой точки Земли.