Top.Mail.Ru

Россия поднялась в списке лучших стран мира

15.01.202012:00

Россия поднялась на одну строчку в списке лучших стран мира по версии американского издания US News & World Report. Страна заняла 23 место, набрав дополнительные очки за открытость для бизнеса, следует из рейтинга.

Сообщается, что рейтинг составляется журналом на основании девяти показателей. Среди них – отношение к собственным гражданам, популярность у туристов, развитие и открытость бизнеса. Также при ранжировании специалисты издания анализируют качество жизни в странах, военную силу, потенциал развития, историческое наследие и культурное влияние.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом Россия набрала очки по таким пунктам, как открытость для бизнеса и качество жизни. Вместе с тем страна сильно сократила свое культурное влияние, потеряв по этому направлению сразу 8 пунктов (спустилась с 20-го на 28-е место). Также Россия опустилась на одну строчку в рейтинге государств со значимым культурным и историческим наследием.

В итоговом рейтинге «соседями» РФ стали Португалия и ОАЭ. Среди лучших стран мира названы Швейцария, Канада, Япония, Германия и Австралия. Вместе с ними в десятку лидеров вошли США, Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Швеция.

Издание U.S. News & World Report основано в 1948 году. С 1970-х годов журнал ежегодно публикует различные рейтинги: к примеру, списки лучших медучреждений, университетов и авто.