Top.Mail.Ru

Россия решила занять 25% мирового рынка угля к 2050 году

04.07.202213:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия должна к 2050 году занимать четверть мирового рынка угля. Такую цель поставили в РФ в понедельник, 4 июля.

Кроме того, страна должна остаться в тройке мировых лидеров по экспорту угля. С таким заявлением выступил глава департамента угольной промышленности Петр Бобылев на заседании комитета Госдумы по энергетике. Его речь передает РИА «Новости». По его словам, на данный момент Россия — «на третьем месте: Австралия, Индонезия и мы». Так, сегодня стране принадлежит 18% мирового рынка, за следующие 28 лет необходимо увеличить этот показатель до 25%.

В конце июня вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что решение Евросоюза насчет эмбарго на российский уголь привело к повышению цен. «Восстанавливается работа угольных станций, и при этом мы видим дефицит угля в Европе», — отметил он. По его мнению, это следствие непродуманных и экономически необоснованных мер. «Приведут они только к тому, что вырастет нагрузка на европейских потребителей», —  предупредил Новак.

При этом, возможно, Шри-Ланка будет вновь вынуждена покупать уголь у России. По словам премьер-министра республики Ранила Викрамасингхе, сейчас страна очень нуждается в топливе и пытается получить уголь от поставщиков на Ближнем Востоке.