Top.Mail.Ru

Россия потратит 375 млрд рублей на цифровизацию ЖКХ

26.07.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цифровизация строительной отрасли и ЖКХ обойдется России в 393 миллиарда рублей. При этом большая часть средств — 375 миллиардов — пойдет на цифровизацию ЖКХ.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на материалы Минстроя. Из них следует, что такой объем средств затратят на цифровизацию до 2030 года. Документ, в котором описана стратегия трансформации, затрагивает четыре проекта:

  • «Новый умный дом» (система управления многоквартирными домами на основе технологий интернета вещей);
  • «Строим в один клик» (электронный документооборот между застройщиками и Минстроем);
  • «Решаем вместе» (учет общественного мнения для принятия решений по дальнейшему развитию городских объектов);
  • «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

В рамках последнего проекта планируется разработать и внедрить системы управления снабжения ресурсами. Например, их можно будет использовать для передачи сведений о состоянии инженерных систем ресурсоснабжающих организаций. Данные будут передаваться в реальном времени и поступать в единую государственную информационную систему.

Такая система позволит снизить аварийность инфраструктуры, а также повысить срок ее службы, считают авторы проекта. Запустить его планируют в 2025–2030 годах. Проект должны профинансировать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании «при условии изменения законодательства по тарифообразованию».

Ранее сообщалось, что в России выросла стоимость услуг ЖКХ. С июля она увеличилась в среднем на 3,3%.