Top.Mail.Ru

Россия пожертвует ВОЗ $1 млн на борьбу с коронавирусом

06.04.202017:57

В 2020 году Россия выделит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) один миллион долларов на борьбу с распространением коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. 

Согласно публикации, выплата носит единовременный и добровольный характер. Правительство также распорядилось выделить более 61,4 миллиона рублей на финансирование расходов центра «Вектор» и Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии. Эти средства покроют расходы, связанные с производством и поставкой в ряд стран средств для лабораторной диагностики COVID-19. 

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил МИД России проинформировать о принятом решении секретариат ВОЗ и правительства государств-получателей российской помощи. 

ВОЗ формирует собственный бюджет за счет обязательных выплат от стран-участниц и добровольных взносов. Сумма обязательного взноса каждого государства рассчитывается в соответствии с благосостоянием страны и ее народонаселением, говорится в правилах организации. Для России в этом финансовом году выплата будет равна 5,7 миллиона долларов.