Top.Mail.Ru

Россия предложила азиатским странам скидку на нефть

24.08.202219:55
Фото: Иркутская нефтяная компания Фото: Иркутская нефтяная компания

Российская сторона обратилась к нескольким государствам в Азии с предложением обсудить долгосрочные контракты на с большими скидками. Об этом журналистам рассказал западный чиновник, пожелавший не раскрывать свою личность.

По сведениям источника, Москва сейчас ведет предварительные переговоры. Обсуждается скидка до 30%. Инсайдер предположил, что так Россия пытается помешать странам G7 вести переговоры, которые касаются санкций в отношении отечественной нефти.

Чиновник сказал, что описанный российский план поможет «третьим странам» покупать топливо по более низкой цене в сравнении с той, что устанавливают на Западе.

«Россия также, возможно, пытается найти других покупателей на нефть, что в настоящее время продается в Европу», — приводит слова чиновника агентство Bloomberg.

На момент публикации материала баррель Brent торговался возле отметки в 100 долларов.

Как стало известно ранее, Россия и КНР начали негласное противоборство за поставки нефти с территории Казахстана. Об этом в среду, 24 августа, написали западные журналисты.

В материале говорится, что официальный Пекин на фоне замедления роста местной экономики желает, чтобы казахстанское топливо поступало на мировой рынок без преград.