Top.Mail.Ru

Россия превзошла свой прошлый результат по золотым медалям на Олимпиаде

07.08.202116:55
Мария Ласицкене. Фото: Агентство «Москва» Мария Ласицкене. Фото: Агентство «Москва»

Российские спортсмены завоевали 20 золотых медалей по ходу Олимпийских игр на территории Токио. Таким образом, отечественные атлеты превзошли достижение, поставленное по итогам Игр 2016 года в Рио.

20-ю золотую медаль России в субботу, 7 августа, принесла Мария Ласицкене. На Олимпиаде в Токио она оказалась лучшей в прыжках в высоту. Ласицкене прыгнула на 2,04 метра и принесли РФ очередную золотую медаль. На втором месте расположилась Никола Макдермотт из Австралии. Она удачно прыгнула на 2,02. Третьей стала спортсменка из Украины Ярослава Магучих, преодолевшая барьер высотой в 2.00.

В настоящий момент Россия занимает четвертую строчку неофициального медального зачета Игр в Токио. На сегодняшний день отечественные спортсмены завоевали 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. На первом месте идут китайцы (38-31-18). Вторую строчку пока занимают атлеты из Штатов (36-38-33). Третьими идут японцы (26-12-17). 

Ранее стало известно, что российские олимпийцы впервые с 1996 года остались без золотых медалей по художественной гимнастике в личном многоборье. В субботу, 7 августа, россиянка Дина Аверина заняла второе место на соревнованиях в указанной дисциплине. 

Золото досталось израильтянке Линой Ашрам. Она в результате выполнения четырех программ набрала 107,800 балла. Аверина получила 107,650 балла.