Россия превзошла свой прошлый результат по золотым медалям на Олимпиаде

Российские спортсмены завоевали 20 золотых медалей по ходу Олимпийских игр на территории Токио. Таким образом, отечественные атлеты превзошли достижение, поставленное по итогам Игр 2016 года в Рио.
20-ю золотую медаль России в субботу, 7 августа, принесла Мария Ласицкене. На Олимпиаде в Токио она оказалась лучшей в прыжках в высоту. Ласицкене прыгнула на 2,04 метра и принесли РФ очередную золотую медаль. На втором месте расположилась Никола Макдермотт из Австралии. Она удачно прыгнула на 2,02. Третьей стала спортсменка из Украины Ярослава Магучих, преодолевшая барьер высотой в 2.00.
В настоящий момент Россия занимает четвертую строчку неофициального медального зачета Игр в Токио. На сегодняшний день отечественные спортсмены завоевали 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. На первом месте идут китайцы (38-31-18). Вторую строчку пока занимают атлеты из Штатов (36-38-33). Третьими идут японцы (26-12-17).
Ранее стало известно, что российские олимпийцы впервые с 1996 года остались без золотых медалей по художественной гимнастике в личном многоборье. В субботу, 7 августа, россиянка Дина Аверина заняла второе место на соревнованиях в указанной дисциплине.
Золото досталось израильтянке Линой Ашрам. Она в результате выполнения четырех программ набрала 107,800 балла. Аверина получила 107,650 балла.