Top.Mail.Ru

Россия приостановила работу постпредства при НАТО

18.10.202114:40
Фото: NATO Фото: NATO

Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО, заявил глава МИД Сергей Лавров. С 1 ноября для контактов с РФ НАТО теперь нужно обращаться к российскому послу в Бельгии.

«Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен», — сказал Лавров. Также будет закрыто информбюро альянса в Москве, заявил министр.

«Если у натовцев возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии. Послу, который обеспечивает двусторонние отношения между Россией и Королевством Бельгии», — уточнил Сергей Лавров.

По его словам, НАТО не заинтересовано в каком-либо равноправном диалоге и совместной работе. Он добавил, что Москва не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с альянсом.

В начале октября НАТО сократило размер российского представительства при альянсе в два раза: миссию должны были покинуть восемь дипломатов и двое служащих. По данным НАТО, все они являлись сотрудниками разведки. В альянсе объясняли свои действия «злонамеренной деятельностью» Москвы.