Top.Mail.Ru

Россия привлечет к низкоуглеродным проектам Индию и Китай

19.02.202310:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство РФ пересматривает оперативный план стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года с учетом введенных против нее ограничений. Поэтому данный план пока еще не принят, рассказал первый замглавы Минэкономики Илья Торосов.

Ограничение доступа к низкоуглеродным технологиям чиновник назвал контрпродуктивным действием, передает РБК. С его слов, вместе с отраслевыми ведомствами сейчас обсуждаются мероприятия, направленные на уменьшение воздействия санкций на российский энергопереход.

Инвестиционный вопрос в том числе планируется решать с помощью инвестиций стран, признанных дружественными. В частности, речь идет об арабских инвесторах, инвесторах из . По словам Торосова, тема климатического сотрудничества входит в повестку межправкомиссий, в том числе — с Китаем и .

О том, что в России разработали план перехода к низкоуглеродной экономике, сообщалось в феврале 2022 года. За его содержание отвечало Минэкономразвития. Документ включил в себя налоговые и прочие меры стимулирования зеленого перехода. Фактически он закрепил догоняющее положение РФ в экологической повестке на ближайшие десятилетия.

Что касается самой Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, то ее принятие состоялось в октябре 2021-го.