Top.Mail.Ru

Россия расширила список недружественных стран

24.07.202210:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство РФ дополнило список недружественных стран и территорий. Теперь в перечень добавлены острова Гернси и Мэн, а также Багамские острова.

Эти территории признаны «совершающими в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия». Соответствующее распоряжение уже подписано, следует из заявления кабмина от 22 июля.

Так, Москва обвиняет Гернси и Мэн в поддержке антироссийских санкций, которые ранее ввела Великобритания. Признание Багамских островов недружественным государством объясняется тем, что страна запретила ранее все операции с Центробанком, Министерством финансов и другими российскими кредитными организациями.

Последний раз Москва расширяла список недружественных стран в пятницу, 22 июля. Тогда правительство внесло в данный перечень Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Все они «совершают недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом», — подчеркнули власти.

На начало специальной операции на Украине в списке недружественных РФ государств находились две страны — США и Чехия. Однако далее перечень начали расширять, теперь в него добавлены все страны Европейского союза, Великобритания, Канада, Швейцария и другие.

Правительство не отрицает, что продолжит актуализировать перечень, учитывая «продолжающиеся враждебные действия иностранных государств».