Top.Mail.Ru

Россия разрешила 47 тысячам граждан Киргизии снова въезжать в страну

02.07.202216:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия сократила список граждан Киргизии, которым запрещен въезд в страну. Об этом в субботу, 2 июля, заявили в Министерстве иностранных дел Кыргызской республики.

До решения России частично снять ограничения на территорию страны не могло въехать 47 000 граждан . Им были приписаны мелкие административные правонарушения. При этом запрет все еще распространяется на 35 000 других граждан республики, их выдворяли в том числе после соответствующего решения суда.

Право въезжать на территорию РФ некоторым гражданам Киргизии предоставили после «проведенной МИД Кыргызской Республики с российской стороной работы», рассказали в публикации ведомства. Там также подчеркнули, что такое решение было принято после майских «переговоров на высоком уровне».

В июле прошлого года в Москве мигранты из Киргизии и Узбекистана устроили массовую драку. По разным оценкам, в ней приняли участие от 50 до 200 человек. Тогда в пресс-центре столичного управления МВД заявили, что участников беспорядка выдворят из России.

Вместе с тем россияне впервые после пандемии стали чаще путешествовать. Аналитики отметили, что Киргизия стала лидером в рейтинге по притоку путешественников из России. Так, в этом году прирост туристов по сравнению с 2019 годом составил 71%. Узбекистан занял вторую строчку, разница за три года составила 55%.