Top.Mail.Ru

Россия решила отказаться от МКС

18.04.202115:05
МКС. Фото: NASA МКС. Фото: NASA

Россия решила создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования Международной космической станции (МКС) после 2025 года. Для полетов в дальний космос будет создан транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, решение было принято на совещании у президента России Владимира Путина. Отвечая на вопрос автора программы «Москва.Кремль.Путин» Борисов заявил: «Честно их (космических партнеров РФ по космосу — прим.ред) предупредить о выходе из МКС с 2025 года».

После 2025 года для полетов в дальний космос будет использоваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Он разрабатывается в России с 2010 года. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире телеканала заявил, что создание комплекса будет прорывом.

По словам источника «Интерфакса», новая станция может стоить в общей сложности 5-6 миллиардов долларов. 

Также на совещании у президента одобрили планы пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс.

Еще в 2017 году Рогозин, занимавший должность вице-премьера, поручил Роскосмосу проработать вопрос создания альтернативы МКС. Тогда он счел, что МКС может стать «национальной орбитальной станцией» или же «новым международным проектом».

Рогозин при этом уточнил, что российский сегмент МКС будет находиться на станции. Действующий глава Роскосмоса заверил, что российский сегмент МКС сможет работать и после 2024 года, поскольку в отличие от американского может работать автономно.