Top.Mail.Ru

Россия решила стать основным поставщиком шоколада в мире

08.09.202111:35
Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Россия захотела обогнать Швейцарию и стать одним из основных поставщиков шоколада на мировой рынок. Уже в 2021 году страна планирует войти в десятку мировых лидеров, заявили в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Сейчас РФ занимает 11-е место среди мировых поставщиков шоколада.

Такой прогноз организации опубликован в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса, передает РИА «Новости». Аналитики сообщили, что за последние пять лет поставки шоколада российскими предприятиями выросли вдвое. По итогам 2020 года они составили более 300 тысяч тонн. В связи с этим у РФ есть шансы уже в текущем году войти в топ-10 экспортеров, отметили в «Асконде».

«По предварительной статистике, за семь месяцев текущего года объемы экспорта превосходят показатели не только прошлого, но и 2019 года», — говорится в материалах ассоциации.

В январе — июле экспорт шоколадной продукции увеличился на 23% (без учета данных по ЕАЭС за июль), отмечает агентство. Он составил 144 тысячи тонн, а в денежном выражении — 371 миллион долларов (+24%). По прогнозам «Асконда», по итогам текущего года поставки превысят 760 миллионов долларов.

Сейчас экспортной деятельностью занимаются около 120 кондитерских компаний России. Этот показатель оказался на 72% выше, чем в 2019 году.