Top.Mail.Ru

Россия решила увеличить транзит газа через Украину

22.09.202009:12

Российская компания «Газпром» заказала дополнительные мощности для транзита газа через территорию Украины в октябре текущего года. Об этом сообщает «Нафтогаз Украины».

«ОАО “Газпром” (Россия) требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре. НАК “Нафтогаз Украины” сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединения», — говорится в сообщении на сайте компании.

Аукцион по распределению мощностей состоялся в понедельник, 21 сентября. Он прошел на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) и стал «первым подобным аукционом». Объем дополнительных мощностей, которые предоставят России, в «Нафтогазе» не уточнили, однако отметили, что «Газпром» самостоятельно оплатит услуги по организации транзита.

Как отметил Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления «Нафтогаза», каждая дополнительная заказанная «Газпромом» мощность — это дополнительные средства для Украины и ее жителей. Местная ГТС дает возможность удовлетворить спрос компании в вопросах транспортировки. «Украина как надежное государство-транспортер и дальше будет обеспечивать бесперебойный транзит газа для потребителей из Европы», — заключил Перелома.

В конце прошлого года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о транзите газа. Оно рассчитано на 2020-2024 годы и предусматривает возможность продления на 10 лет. По условиям контракта, «Газпром» за это время должен прокачать через Украину не меньше 225 миллиардов кубометров газа. Из них 65 миллиардов должны быть прокачаны в текущем году.