Top.Mail.Ru

МИД решил выслать двух сотрудников посольства Финляндии

17.05.202213:53
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Россия приняла решение о высылке из страны двух сотрудников посольства Финляндии. Об этом во вторник сообщили представители Министерства иностранных дел РФ.

Финскому послу Антти Хелатеря российская сторона заявила протест относительно апрельского решения Хельсинки по выдворению из государства сотрудников дипломатического представительства России. Еще одному специалисту из РФ отказали в продлении визы.

«Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с безосновательным выдворением <...> в рамках антироссийской санкционной кампании ЕС, а также конфронтационным курсом Финляндии в отношении России, включая поставки оружия киевскому режиму и покрывательство преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины», — цитирует РИА «Новости» сообщение от МИД РФ.

Несколько дней назад власти Финляндии официально объявили о решении вступить в НАТО. В связи с этим в Министерстве иностранных дел России отметили, что в случае, если финны станут членами Североатлантического альянса, Москва будет вынуждена принять ответные меры. В частности, речь идет о шагах военно-технического характера.

Позднее российский президент Владимир Путин сказал, что у РФ нет проблем с Финляндией и Швецией, вступление этих государств в НАТО не создает угрозы. При этом расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы.