Top.Mail.Ru

Россия создаст свой эталонный сорт нефти

15.07.202209:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти в России сейчас обсуждают проект создания эталонного сорта в следующем году. Западные журналисты сообщили об этом, ссылаясь на источники и документы.

Утверждается, что топливо для торгов на национальной платформе будет представлено уже в октябре. В обсуждении создания эталонного сорта нефти, по словам авторов материала, участвуют представители ключевых министерств, Центробанка и производители сырья.

«Россия будет работать над привлечением иностранных партнеров к закупке нефти с целью выйти на объемы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года», — передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что реализация этих планов пока находится на ранней стадии. Как подчеркивается в статье, шаги Москвы связаны с намерением западных государств ограничить российские доходы от нефти.

В настоящий момент есть несколько основных сортов товарного топлива. Это Brent (рынки Европы и Азии), WTI (Америка) и Dubai Crude (Азия). Отечественные марки Urals и Siberian Light торгуются с дисконтом по отношению к Brent.

Ранее на саммите «Большой семерки» в Баварии лидеры стран активно обсуждали установление лимита цен на российскую нефть. 28 июня стало известно, что в G7 также ведутся «позитивные» переговоры с китайскими и индийскими властями по этому вопросу.

Аналитики JPMorgan Chase писали, что, если Россия снизит объемы добычи нефти, цена за баррель может подскочить и составить 380 долларов.