Top.Mail.Ru

Россия стала лидером по незаинтересованности граждан в честных выборах

28.02.202014:11

В регулярных выборах с участием как минимум двух политических партий оказались заинтересованы меньше половины россиян. Такие данные содержатся в исследовании социологической службы Pew Research.

Ее специалисты провели опрос в 34 странах мира. В ходе исследования выяснилось: лишь 40% россиян считают состязательность важным фактором развития демократии. Этот показатель стал минимальным в сравнении с другими участниками исследования. При этом с 2015 по 2016 год уровень значимости выборов в России сократился на 17 п.п.

Отмечается, что в стране резко возросла неудовлетворенность граждан тем, как работают демократические механизмы. За несколько лет он увеличился на 15 п.п. и достиг 64%. Подавляющее большинство респондентов убеждены, что власти активно влияют на работу оппозиционных партий и правозащитных организаций. В этой связи последние не могут действовать свободно и независимо. 31% россиян поддерживает правозащитные НКО, а еще 23% — представителей оппозиции.

Важнейшим элементом демократической системы для россиян стала справедливость суда. Ее отметили 63% опрошенных. Аналогичного мнения придерживаются респонденты в 20 из 34 стран-участников исследования. Вторым по популярности ответом стало равенство полов.

Летом прошлого года в российских регионах прошел ряд митингов в поддержку честных выборов. Пикеты, в частности, прошли в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Иркутске и Новосибирске.