Top.Mail.Ru

Россия стала лидером по поставкам газа в Китай

20.03.202310:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия в январе вышла на первое место по объемам экспорта природного газа в Китай. Общие поставки по этому направлению за период составили 2,7 миллиарда кубометров.  

Для сравнения: объемы двух других крупнейших поставщиков газа в КНР — Туркменистана и Катара — составили 2,2 и 1,9 миллиарда кубометров соответственно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные китайской таможни. Рост поставок российского газа в КНР произошел как по магистрали «Сила Сибири» (порядка двух миллиардов кубов), так и в поставках СПГ (до 770 миллионов кубов).

Общий китайский импорт газа за первый месяц 2023 года вырос на 1% год к году, до 11,3 миллиарда кубов. При этом импорт СПГ за период увеличился на 7% — впервые после непрерывной серии из 13 месяцев падения.

На этой неделе, 20–22 марта, по приглашению Владимира Путина Россию с государственным визитом посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также обменяются мнениями в контексте углубления сотрудничества Москвы и Пекина на международной арене. По итогам переговоров состоится подписание ряда важных двусторонних документов, следует из пресс-релиза Кремля.