Top.Mail.Ru

Россия стала лидером по поставкам нефти в Индию

02.11.202211:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия вышла на первое место среди экспортеров в Индию, обогнав в октябре Саудовскую Аравию и Ирак. Такая статистика следует из информации компании Vortexa, ответственной за отслеживание танкерных перевозок нефти и газа по всему миру.

Поставки российской стороны в Индию в этом месяце составили 946 тысяч баррелей нефти в день и почти четверть (22%) от общей доли импорта сырой нефти в Индию. Доля Ирака в поставках в страну в октябре оказалась ниже — 20,5%, а на Саудовскую Аравию пришлось 16% от объема, пишет The Economic Times.

Количественный объем поставок сырой нефти в Индию из России вырос на 8% по сравнению с сентябрем. При этом первое место по поставкам нефти из РФ все еще занимает Китай: в октябре в страну ввозили более одного миллиона баррелей в день.

Ранее стало известно, что в октябре в РФ снизилась добыча нефти. По информации источников «Коммерсанта», в прошлом месяце этот показатель составил 1,47 миллиона тонн в сутки. Это оказалось ниже квоты ОПЕК+ и меньше сентябрьских показателей.

Квота российской стороны на добычу топлива в рамках в прошлом месяце находилась на уровне 10,5 миллиона баррелей в сутки. Осенью страны ОПЕК+ договорились о снижении нефтедобычи с ноября и уменьшении ее на два миллиона баррелей в сутки. В РФ такое решение назвали беспрецедентным. По словам российского вице-премьера Александра Новака, оно направлено на стабилизацию рынка.