Top.Mail.Ru

Россия стала лидером по теневым сделкам на крипторынке

08.04.202114:06
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media
Доля России на рынке теневых криптоопераций достигла 40%. Больше всего нелегальных транзакций совершили пользователи даркнет-площадки продажи наркотиков Hydra. 

Аналитики платформы Clain проанализировали более 200 площадок для обмена и торговли криптовалютами с низким уровнем верификации. Среди них —  LocalBitcoins, BitBits, BitZlato, WebMoney. К концу 2020 года число пользователей на подобных площадках в мире составило около 350 миллионов человек.

Эксперты связывают такое количество незаконных криптоопераций в России с высокой популярностью в стране запрещенных сервисов даркнета. Это объясняется в том числе низким уровнем финансовой просвещенности россиян. Немногие из пользователей подобных площадок задумываются о том, насколько защищены будут их деньги на бирже, прежде чем их перевести, сказал сооснователь глобальной платежной сети Mercuryo Григорий Вайсман в беседе с «Коммерсантом».  

По словам аналитика, число теневых криптоопераций будет постепенно сокращаться. Это связано с тем, что этим сегментом стали интересоваться крупные западные игроки — банки, инвестфонды и публичные компании. В конечном счете это приведет к значительному сокращению серой части криптовалютной индустрии.