Top.Mail.Ru

Россия увеличила добычу газа на 22,6% в июне

22.07.202121:42
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

В июне текущего года Россия нарастила добычу природного и попутного газа на 22,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 58,8 миллиарда кубических метров. Минэнерго объяснил это восстановлением внутреннего рынка и увеличением спроса на газ за рубежом.

В Минэнерго прокомментировали, что восстановление экономической активности на внутреннем рынке, а также увеличение спроса на рынках дальнего зарубежья привели к подобному росту производства природного газа и попутного нефтяного газа в июне нынешнего года.

В первой половине года добыча природного газа в России увеличилась на 15%, до 337 миллиардов кубических метров, а попутного газа — на 1,1%, до 48,7 миллиарда кубических метров, следует из данных Росстата.

Как рассчитали в Westwood Global Energy, 70% из обнаруженных в мире в прошлом году объемов запасов нефти и газа пришлось на Россию. Самые крупные открытия были сделаны «Роснефтью» в Карском море и Западной Сибири. По оценке Минприроды, текущих запасов газа России хватит на 103 года.