Top.Mail.Ru

Россия увеличила квоты на вывоз минеральных удобрений до 31 мая

17.04.202214:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство временно увеличило экспортные квоты для производителей минеральных удобрений почти на 700 тысяч тонн. Решение действует до 31 мая.

Необходимость меры правительство объяснило поддержкой производителей удобрений, которые столкнулись с риском простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и западных . Компании ожидают, что удобрения вызовут интерес у стран, не присоединившихся к антироссийским ограничениям.

Квоты на вывоз будут действовать до 31 мая. В частности, квоту на вывоз азотных удобрений увеличили на 231 тысячу тонн до 5,7 миллиона тонн. Размер квоты на сложные удобрение увеличили на 466 тысяч тонн до 5,6 миллиона тонн.

«До 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию», — уточнили в правительстве.

В ноябре 2021 года правительство решило ввести временные ограничения на экспорт азотных удобрений. Премьер-министр тогда объяснял, что в структуре производства азотных удобрений большую часть занимает газ. Рост цен на газ за рубежом вызвал дефицит удобрений, поэтому нельзя допустить их дефицита на внутрироссийском рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, отмечал Мишустин.