Top.Mail.Ru

Россия в 2025 году экспортировала мороженого на $74 млн

11.02.202614:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия по итогам 2025 года, по предварительным оценкам экспертов, увеличила экспорт мороженого на 29% в стоимостном выражении, до порядка $74 млн. За границу было поставлено почти 17 тыс. тонн лакомства.

«Согласно предварительным оценкам экспертов, в 2025 году Россия поставила на зарубежные рынки около 17 тыс. тонн мороженого на сумму порядка $74 млн. В сравнении с 2024 годом экспорт вырос на 29% в деньгах», — рассказали ТАСС в федеральном центре «Агроэкспорт».

Крупнейшими импортерами мороженого из России в натуральном выражении стали Казахстан (около 6 тыс. тонн), Беларусь (более 4,5 тыс. тонн), Монголия (около 2 тыс. тонн), Узбекистан (свыше 1 тыс. тонн) и Абхазия (более 800 тонн). В прошлом году российское мороженое также продавалось в том числе в Сенегал, Нигерию, Ирак и Эквадор.

Максимальный объем экспорта был зафиксирован в 2021 году, тогда РФ поставила на заграничные рынки свыше 33 тыс. тонн лакомства.

Ранее сообщалось, что компания «Логика молока» (бывшая Health&Nutrition, до сентября 2023 года называлась «Данон Россия») приобрела завод по производству мороженого «Полярис» в Новосибирске. Завод является одним из лидеров производства данного продукта в стране.

Еще по теме