Top.Mail.Ru

Россия вдвое повысит пошлину на экспорт пшеницы

15.01.202113:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию одобрила повышение экспортной пошлины на пшеницу внутри квоты. Ее увеличат до 50 евро за тонну, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Такое решение принимается. Очень прошу коллег из министерства экономики, Оксану Николаевну (Лут, замминистра сельского хозяйства — прим. ред.) оперативно согласовать проект постановления и вместе с проектом протокола уже внести в правительство», — цитирует его РИА «Новости».

Решение о повышении пошлины было принято на заседании 15 января. Помимо этого, подкомиссия одобрила введение пошлин на кукурузу и ячмень в размере 25 и 10 евро за тонну соответственно. Пошлина на пшеницу будет повышена с 1 марта. Остальные нововведения начнут действовать с 15 марта.

В конце прошлого года правительство начало бороться с ростом цен на продукты в России. Одной из мер стало установление квоты на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи. Ее установили в объеме 17,5 миллиона тонн на период с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

Пошлина на экспорт зерна будет действовать в то же время. С 15 февраля в пределах квоты на вывоз пшеницы будет действовать пошлина в 25 евро за тонну. С 1 марта ее размер увеличится до 50 евро за тонну.