Top.Mail.Ru

Россия внесла в черный список 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии

09.03.202320:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия запретила въезд на территорию страны 144 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии. С таким заявлением в четверг, 9 марта, выступили представители Министерства иностранных дел.

Сообщается, что среди иностранных лиц, попавших в черный список, присутствуют министры, депутаты парламентов, общественные деятели и журналисты. Документ с соответствующим решением опубликован на сайте ведомства. Из письма следует, что включение в отечественный «стоп-лист» коснулось «наиболее враждебно настроенных к нашей стране» граждан Латвии, Литвы и Эстонии».

Сотрудники МИД также подчеркнули, что такой шаг со стороны министерства стал ответной реакцией на «активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России». Кроме того, эти государства обвинили во вмешательстве во внутренние дела РФ, а также в разжигании русофобских настроений.

Ранее, 1 марта спецпосланник Европейского союза по санкциям Дэвид О'Салливан заявил, что Брюссель планирует «сменить фокус» с новых антироссийских санкций на контроль за исполнением уже введенных ограничений. По его словам, 2022 год доказал, что западным странам необходимо структурно корректировать санкции.

На эту новость отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Москва была права, когда предупреждала, что ограничения в отношении РФ доставят Западу ряд трудностей, заявила она в разговоре с журналом «Компания».