Top.Mail.Ru

Россия вошла в топ-10 мировых поставщиков сахара

27.07.202008:53

К концу сентября Россия поставит за рубеж около 1,8 миллиона тонн сахара. Это впервые выведет страну в десятку крупнейших мировых экспортеров этой продукции, сообщает Международная организация по сахару.

В этом сезоне Россия может выйти на седьмое место по мировому экспорту сахара. По этому показателю она обгоняет Кубу и Евросоюз, которые поставят за рубеж по 1 миллиону и 1,1 миллиона тонн продукции соответственно. Лидером рейтинга станет Бразилия с объемами поставок в 24 миллиона тонн, передает РБК.

За этот сезон экспорт сахара из России вырос более чем в четыре раза. Если в прошлом сезоне страна поставила за границу 277 тысяч тонн продукции, то в этом — уже около 1,3 миллиона тонн. При этом за полгода поставки сахара и сделанных из сахара кондитерских изделий достигли 305 миллионов долларов (против 79 миллионов в прошлом сезоне).

Такую ситуацию на рынке связывают с большим урожаем. Так, в прошлом году валовый сбор сахарной свеклы вырос на 29%. Другой причиной может быть то, что производство сахара в РФ не первый год превышает уровень его потребления. По словам предправления Союзроссахара Андрея Бодина, к началу нового сезона товарные запасы достигли максимального уровня за всю историю.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии коронавируса люди по всему миру стали менее активно употреблять сахар. К примеру, в Германии, которая традиционно отличалась высоким потреблением этого продукта, половина участников рынка заявила, что их продажи в течение апреля упали. Вместе с тем упал спрос на газировку. За первые три недели объемы продаж Coca-Cola рухнули почти на четверть.