Top.Mail.Ru

Россия вошла в топ-15 стран по прозрачности госбюджета

12.05.202016:51

В международном рейтинге открытости бюджета Россия заняла 13-14-ю строчку среди 117 стран. Индекс открытости бюджета показывает доступность и качество информации о бюджете для граждан, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Лавров, передает корреспондент «Компании». Возглавили рейтинг Новая Зеландия и ЮАР.

Как подчеркнул чиновник, в первом рейтинге неправительственной организации «Международное бюджетное партнерство», который был презентован в 2006 году оценивались 40 стран, Россия тогда занимала 19-е место с 70 баллами из 100 возможных.

«Сейчас охват увеличен в три раза — до 117 стран, и РФ заняла 13-14-е место с 74 баллами, что свидетельствует о том, что на протяжении нескольких лет мы предоставляем достаточную информацию о бюджете хорошего качества», — сказал Лавров.

По словам замглавы Минфина, позиции России возросли с последнего обзора на два балла за счет увеличения объема информации о целевых группах населения, на которых ориентирован бюджет, а также данных о налоговых расходах и налоговых льготах, что позволяет проверить эффективность трат, и наконец благодаря улучшению структуры заключения Счетной палаты на отчет об исполнении бюджета.

При этом Россия впервые вошла в пятерку европейских стран лучших по прозрачности бюджета, разделив 4-ю и 5-ю строчки с Францией и уступив в том числе Швеции и Грузии.

Индекс открытости бюджета составляется на основе анкетирования исследователей, работающих в негосударственных организациях и академических учреждениях. Эксперты оценивают доступность информации о бюджете для общественности, возможности для граждан участвовать в бюджетном процессе, а также роль и эффективность аудита.

Коронавирус и провоцируемый им экономический кризис могут повлиять на будущие оценки с формальной точки зрения. По мнению заместителя министра, риски могут касаться сроков размещения информации, в том числе публикации проекта бюджета на двухлетний период.