Top.Mail.Ru

Россия возобновила авиасообщение еще с шестью странами

01.04.202110:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С 1 апреля Россия формально возобновляет авиасообщение с Германией, Шри-Ланкой и еще рядом стран. При этом ни один российский перевозчик официально не сообщал о планах начать летать по этим направлениям.

В общей сложности авиасообщение возобновляют с шестью странами. Помимо названных, речь идет о Сирии, Венесуэле, Таджикистане и Узбекистане. Больше всего квот на полеты на взаимной основе согласовано для рейсов в Германию, пишет ТАСС. По маршруту Москва — Франкфурт-на-Майне одобрено пять рейсов в неделю, из Санкт-Петербурга — три, а из Москвы в Берлин — пять.

Также власти согласовали выполнение двух рейсов в неделю из Москвы в Каракас. Для всех остальных действует квота в один рейс в неделю между столицами. Исключение составляет Шри-Ланка, для которой согласован рейс из Москвы в Коломбо.

Пока ни одна российская авиакомпания официально не заявляла, что возобновит регулярные рейсы по этим направлениям. Однако Азиз Набизод, замдиректора Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана, утверждает, что регулярное сообщение между Москвой и Душанбе возобновится с 1 апреля. Рейсы будут осуществлять авиакомпании Utair и Somon Air, сказал он.

Пока в Таджикистан нельзя приехать в туристических целях. Аналогичные ограничения действуют и в Германии. В страну могут въехать лишь россияне с видом на жительство, а также работающие или учащиеся в Германии. Также туристы не могут попасть в Венесуэлу.

Что касается Узбекистана, то он, напротив, открыт для туристов. Кроме того, местные власти отменили процедуру обязательного экспресс-теста на наличие антигена COVID-19. Шри-Ланка тоже открыта для туристов. Для поездки в страну нужно сдать ПЦР-тест и сделать еще два теста по прилете.