Top.Mail.Ru

Россия впервые станет чистым экспортером полиэтилена

23.12.202009:56

В 2020 году Россия впервые в истории станет чистым экспортером двух самых популярных видов полиэтилена — линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена низкого давления. Об этом сообщил РБК со ссылкой на обзор НКР по нефтехимии. 

Производство полимеров в России в 2020 году вырастет почти на 50% — с 3,165 миллиона тонн до 4,684 миллиона тонн. Впервые в России поставки за рубеж превысят импорт. Доля страны на рынке полиэтилена вырастет до рекордных для нее 3,5% от мировых мощностей по его производству.  По оценке НКР, общий объем экспорта полимеров из России в 2020 году составит 1,5 миллиона тонн(против 624 тысяч тонн в 2019 году).

Таким образом, впервые в истории Россия станет чистым экспортером двух самых популярных вида полиэтилена. С начала XXI века российская доля снижалась с 2,3 до 2% в 2018 году на фоне ввода новых производств в Китае, Саудовской Аравии и Иране. Пока РФ значительно отстает от тройки лидеров — США, Китая и Саудовской Аравии.

Выйти в чистые экспортеры России удалось за счет запуска в конце 2019 года завода «Сибура» — «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. В его строительство инвестировали около  девяти миллиардов долларов. В этом году «Запсибнефтехим» должен выйти почти на полную мощность, до двух миллионов тонн в год, из них 1,5 миллиона тонн составляет производство полиэтилена. 

Представитель «Сибура» подтвердил, что Россия вошла в десятку мировых лидеров по этому показателю. За январь-октябрь 2020 года на «ЗапСибНефтехиме» произвели более 1,3 миллиона тонн полимеров. Уже тогда Россия стала нетто-экспортером нескольких видов полиэтилена. За девять месяцев текущего года около 75% продаж с завода направили на экспортные рынки. По оценкам «Сибура», выход «ЗапСибНефтехима» на полную мощность позволит заместить существующий импорт полимеров (около 400 тысяч тонн в год), в том числе ранее не производившиеся в России марки.

Сейчас 74–77% российского производства полиэтилена и полипропилена приходятся на предприятия «Сибура» и татарской группы ТАИФ, в которую входят предприятия «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Остальное приходится на заводы из структуры нефтегазодобывающих компаний, в том числе Роснефти, Газпрома и ЛУКОЙЛа. 

Эксперты НКР, прогнозируют, что в 2020 году выручка крупнейших российских производителей из-за пандемии снизится лишь на 1%, до 302 миллиардов рублей. Из них 144 миллиардов рублей придется на «Нижнекамскнефтехим», 62 миллиардов рублей — на «Казаньоргсинтез», 54 миллиардов рублей — на «ЗапСибНефтехим».