Top.Mail.Ru

Россия ввела санкции против 25 граждан США

05.09.202215:08
Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Global Look Press Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Global Look Press

Россия ввела персональные санкции в отношении 25 граждан США. В российском МИД назвали такое решение ответной мерой на санкции Вашингтона.

Запрет на въезд в Россию коснулся членов американского Конгресса, высокопоставленных чиновников, представителей делового и экспертного сообществ, а также деятелей культуры, говорится в сообщении МИД. В заявлении министерства говорится, что власти США «продолжают следовать русофобскому курсу», а «враждебные действия» Запада будут получать «решительный отпор».  

В частности, под санкциями оказались министр торговли США Джина Раймондо и четверо ее заместителей, несколько сенаторов-республиканцев, глава компании-производителя удобрений CF Industries и другие.

Кроме прочих, в черный список вошли актеры Шон Пенн и Бен Стиллер. В конце августа президент Украины Владимир Зеленский представил американских актеров к госнаградам за поддержку Украины. Всего под санкции России попали уже 1073 человека.

США неоднократно вводили персональные санкции в отношении физлиц из России. В последний раз Вашингтон включил в черный список 13 россиян и 36 компаний.