Top.Mail.Ru

Россия выразит протест из-за инцидента с военным самолетом США над Черным морем

05.12.202110:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские авиационные власти намерены выразить дипломатический протест после полета военного самолета-разведчика США в небе над Черным морем. Накануне из-за инцидента пассажирскому лайнеру, выполнявшему рейс Тель-Авив — Москва, пришлось снизиться и изменить курс.

Полеты самолетов НАТО в последние время участились у границ России, заявили РБК в пресс-службе Росавиации. Это угрожает безопасности гражданских лайнеров, пролетающих в районе Черного моря, заявили в ведомстве.

В Росавиации рассказали об инциденте, который произошел утром 3 декабря. Самолет-разведчик НАТО — CL600 — выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11 000 до высоты 9200 метров, сообщили в ведомстве. Тем самым он пересек маршруты гражданских самолетов.

В это же время над Черным морем должен был пролетать самолет «Аэрофлота», летевший из Тель-Авива в Москву. Однако из-за инцидента лайнер изменил свой маршрут. Это пришлось сделать также и мальтийскому CL650, выполнявшему рейс Сочи —  Скопье (Северная Македония). 

По информации «Интерфакса», самолет-разведчик приблизился к пассажирскому лайнеру на 20 м по вертикали. Экипаж военного самолета не отвечал на запросы диспетчеров, поэтому воздушное судно с пассажирами на борту решило снизиться на 500 м.