Top.Mail.Ru

Россия вышлет пятерых португальских дипломатов

19.05.202213:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

решил выслать пятерых сотрудников португальских дипломатических учреждений. Мера стала ответом на высылку из Португалии 10 сотрудников российского загранучреждения.

В четверг, 19 мая, в МИД РФ была вызвана посол Португалии в Москве Мадалена Фишер. Ей был заявлен «решительный протест в связи с решением властей Португальской Республики об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников из РФ», сообщается на сайте российского диппредставительства.

В качестве ответной меры пять сотрудников посольства Португалии объявлены персонами нон грата. Им необходимо покинуть страну в течение 14 дней.

Накануне Россия объявила о высылке 27 испанских дипломатов, 34 французских и 24 итальянских. Всем им дали две недели на то, чтобы покинуть страну. 

13 мая персонами нон грата в РФ также признали послов из Болгарии. Эта мера, подчеркнули в МИД, стала ответом на аналогичное, но ничем не мотивированное решение Софии в отношении российских дипломатов. В тот же день в ведомство вызвали посла Румынии в РФ. Согласно врученной ему ноте, объявила персонами нон грата десять сотрудников румынского посольства.