Top.Mail.Ru

Россия вышлет украинского консула

17.04.202115:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк должен покинуть РФ до 22 апреля, сообщили в МИД России. Ранее он был задержан за получение «закрытой информации».

В МИД РФ сообщили, что вызвали временного поверенного в делах Украины в России Василия Покотило в связи с противоправной деятельностью консула. «Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве отметили, что российская сторона указала на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консула и «наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации».

Ранее сегодня, 17 апреля, замглавы МИД Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Киев в ближайшее время будет «решать вопрос» о возвращении консула домой. По словам Енина, Сосонюк не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские правоохранители. Также Киев готовит ответ на задержание консула, добавил Енин.

В ФСБ России заявляли, что в Санкт-Петербурге с поличным задержан украинский консул Александр Сосонюк при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином России. Речь идет об информации, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ.