Top.Mail.Ru

Россия выслала трех европейских дипломатов за участие в акциях протеста

05.02.202117:04

Россия выслала трех дипломатов из Германии, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях. Они прошли 23, 31 января и 2 февраля.

Об этом сообщило EU Observer со ссылкой на источники в ЕС.


Обновление 17:35. В МИД РФ подтвердили высылку дипломатов. Им был заявлен протест, в ближайшее время они должны будут покинуть страну. «Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу», – говорится в сообщении МИД.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о шведском дипломате, принимавшем участие в акции в Санкт-Петербурге. Посольство Швеции отметило, что сотрудник наблюдал за демонстрацией, «что является стандартной дипломатической процедурой».

В России 23, 31 января и 2 февраля прошли массовые акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального*. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок по делу компании «Ив Роше» на реальный — 3,5 года колонии общего режима. После этого главы многих стран, включая США, Германию, Францию и Великобританию, призвали российские власти освободить оппозиционера.

Заседание суда по делу «Ив Роше» привлекло внимание большого количества европейских дипломатов. На него приехали представители 13 стран Евросоюза. В МИД назвали это вмешательством во внутренние дела России.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга