Top.Mail.Ru

Россия выступила против сокращения добычи нефти участниками ОПЕК

05.03.202011:36

На заседании мониторингового комитета ОПЕК+ Россия отказалась поддержать предложение Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти в качестве меры по смягчению влияния коронавируса. Российский министр энергетики Александр Новак покинул заседание до его завершения, сообщает ТАСС.

Источник информагентства сообщил, что партнеры по ОПЕК решили либо сократить добычу нефти еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки, либо рассмотреть вариант России. В чем он заключается, станет известно в пятницу, на заседании в Вене.

После ухода Новака участники заседания мониторингового комитета ОПЕК+ сосредоточились на позиции Казахстана, убедить который не удалось, передал информагентству второй источник.

Прошедшая неделя была худшей с 2008 года для глобальных рынков. На фоне новостей о распространении коронавируса, приостановке производств и об отмене авиарейсов рубль и российские акции обвалились. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность решения встречи в Вене, но отметил, что текущие цены на нефть Россию устраивают.