Top.Mail.Ru

Россия вытеснила США на мировом рынке вооружений

16.01.202218:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Эпоха первенства Пентагона на рынке вооружений заканчивается — военно-промышленный комплекс (ВПК) России опережает США по продажам военной авиации, заявили аналитики издания Rai Al Youm.

Причиной происходящего эксперты назвали техническую неспособность американских истребителей пятого поколения (самолета-«невидимки» F-35) удержать лидерство против российских Су-35 и Су-57. Кроме того, российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 и С-500 способны перехватывать и уничтожать большинство или даже все типы боевых самолетов противника.

Согласно последним военным исследованиям, США потребуется по меньшей мере 20 лет и сотни миллиардов долларов, чтобы разработать новое поколение истребителей класса «F». Между тем России нужно лишь несколько лет на модернизацию своего ракетного арсенала и десятки миллиардов долларов, пишет Rai Al Youm.

Автора статьи также утверждает, что будущее ВПК — за сверхзвуковых ракетами. Передовые сверхзвуковые ракеты России и Китая уже произвели революцию в контроле над воздушным пространством. Их скорость в десять раз превышает скорость звука. 

По информации издания, в мире существуют четыре страны, которые считаются наиболее развитыми в военной сфере — Россия, Китай, Северная Корея и Иран.

По данным Стокгольмского международного института SIPRI, продажи российских вооружений показывают падение третий год подряд. При этом в 2020 году у отечественного бизнеса оно оказалось одним из самых резких в мировом топ-100. Крупнейшие российские производители оружия, среди которых «Алмаз-Антей» и ОСК, снизили продажи на мировом рынке на 31% и 11% год к году соответственно. Эксперты отмечают, что на продажах российского оружия сказалась пандемия, а также действия Вашингтона, вынуждающие традиционных клиентов РФ покупать западную технику. Однако российские власти говорят о стабильном экспорте.